Вход или Регистрация
   >   Публикации   >   Упрощение ведения бизнеса в Украине

Упрощение ведения бизнеса в Украине

Суть упрощения условий (дерегуляции) в ликвидации разрешительных центров, которые выдавали различные разрешительные документы в хозяйственной сфере. Отныне предлагается, что этим будут заниматься центры предоставления административных услуг, количество которых значительно увеличат. Более того, в своем интервью Министр юстиции заявил, об отмене лицензий и разрешительных документов во многих сферах.
С целью повышения качества предоставляемых административных услуг планируется предоставить альтернативные полномочия органам местного самоуправления, усилить ответственность самих администраторов центров предоставления услуг за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Регистрация юридических и физических лиц

В сфере регистрации юридических и физических лиц предусмотрено сокращение сроков предоставления таких услуг. Государственная регистрация юридического лица должна быть проведена в день подачи всех необходимых документов, а регистрация физического лица-предпринимателя – не позднее следующего за днем подачи всех документов рабочего.
Так же установлены сборы за внесение изменений в учредительные документы юридических лиц в размере 0,05 минимальных заработных плат, и физических лиц в размере 0,02 минимальных заработных плат. Отменяется требование об обязательной публикации информации о государственной регистрации в бумажной специализированной газете. Отныне эта информация будет размещаться на официальном сайте центра предоставления административных услуг.
25 марта 2015г.