Вход или Регистрация
   >   Публикации   >   Трудоустройство и регистрация временных переселенцев в Украине

Трудоустройство и регистрация временных переселенцев в Украине

4 марта 2015 года Кабинет Министров Украины принял постановление №79, регламентирующее некоторые вопросы оформление и выдача справки для постановление на учёт лица, которое перемещается с временно оккупированной территории Украины или района проведения антитеррористической операции. Данным постановлением вносятся изменения в Порядок оформления и выдачи справки про постановку на учет лица, которое перемещается с временно оккупированной территории Украины или района проведения антитеррористической операции, утвержденный ранее Постановлением Кабмина от 1 октября 2014 года № 509.
Что предусматривает новое постановление? Работники органов социальной защиты населения должны наладить сотрудничество и обмен данными с Государственной миграционной службой. Списки временно перемещенных лиц будут направлены в Миграционную службу. После этого комиссия, сформированная из работников Миграционной службы, территориальных подразделений милиции, органов местного самоуправления проводят проверку предоставленных данных – действительно ли переселенец проживает по указанному фактическому адресу.
  1.  Если все нормально, человека застали в том месте, в котором он числится как временно проживающий, то на обратной стороне справки будет проставляться пометка о регистрации по месту проживания.
  2.  Если лицо, являющееся временным переселенцем, отсутствовало на момент проверки, то для него оставят записку (уведомление) с просьбой (требованием) явиться в течение 10 дней  в территориальное подразделение Государственной миграционной службы.
После этого информация про подтверждение фактического места проживания будет передаваться в органы социальной защиты населения и если фактическое место проживания человека не подтверждено, то он будет снят с учета, а соответственно, и потеряет право на получение соцвыплат.
Данное постановление уже негативно оценили представители правозащитнических организаций. Так,  Украинский Хельсинский союз по правам человека организовал пресс-конференцию, на которой обвинил правительство в нарушении прав человека. Срок в 10 дней будет сложно соблюсти, а справка  без штампа Государственной миграционной службы не действительна, что привязывает процесс регистрации человека к институту «прописки». Как утверждают правозащитники, это противоречит Конституции, международным нормам и законодательству Украины. Они обратились к Кабмину с призывом привести документ в соответствие с Конституцией и другими нормами.
 
Трудоустройство внутренне переселенных лиц
 
5 марта 2015 года Верховная Рада приняла Закон о внесении изменений в некоторые законы относительно усиления социальной защиты внутренне перемещенных лиц (законопроект № 1496).
Внутренне перемещенным лицам предоставляется больше возможностей для повышения конкурентоспособности. Так, они смогут получить ваучер на переподготовку или повышение квалификации по востребованным профессиям. условие – трудоспособный возраст и отсутствие подходящей работы. Раньше такое право имели только лица достигшие 45 лет при наличии общего стажа не менее 15 лет. Теперь на ваучер смогут претендовать дополнительно переселенцы, лица, уволенные с военной службы (сокращение, состояние здоровья при выслуге не менее 10 лет)), участники АТО, ставшие инвалидами.
Для содействия занятости переселенцев им будет положена компенсация транспортных расходов и компенсация расходов на прохождение медосмотра и осмотра нарколога. Также предусмотрены компенсации работодателям, которые трудоустраивают лиц из числа переселенцев на условиях временного трудового договора.  Срок выплаты компенсации для отдельных категорий будет составлять от 6 до 12 месяцев. если до установленного срока трудовой договор будет расторгнут по инициативе работодателя или по соглашению сторон, то компенсация будет взыскана с работодателя в полном объеме.
 
Социальная адаптация переселенцев
 
Еще одна новость, касающаяся социальной адаптации переселенцев. В Верховной Раде находится на рассмотрении законопроект № 1835, которым предусмотрено:
  1.  право на внеочередное получение жилья (постановку в очередь);
  2. дополнительное содействие в трудоустройстве;
  3. более простой порядок занятия должностей на госслужбе и в органах местного самоуправления;
  4. преимущество остаться на должности (работе) при сокращении штата;
  5. упрощенный порядок получения земельных участков;
  6. освобождение от пошлины при восстановлении документов и при регистрации;
  7. внеочередное право на поступление в общеобразовательные учебные заведения.
 
12 марта 2015г.