Вход или Регистрация
   >   Публикации   >   Третейскими судами могут рассматриваться не все споры

Третейскими судами могут рассматриваться не все споры

Порядок деятельности третейских судов в Украине регулируется Законом Украины «О третейских судах». Собственно этот орган действительно может брать на себя часть работы, которую выполняют суды общей юрисдикции и хозяйственные суды. Согласившись на решение спора третейским судом, стороны правоотношений решают таким образом часть своих проблем, не вынося мусор на улицу.
Однако все споры между юридическими лицами могут решаться третейским судом? Анализ норм Закона Украины «О третейских судах» не дает четкого ответа на этот вопрос. Этим Законом установлено, что на рассмотрение в третейский суд может быть передан спор при наличии между сторонами третейского соглашения, которое отвечает требованиям этого закона. В соответствии со статьей 12 Закона Украины «О третейских судах» третейское соглашение может быть заключено в виде третейской оговорки в договоре, контракте или в виде отдельной письменного соглашения. Третейское соглашение заключается в письменной форме. Третейское соглашение считается заключенным, если оно подписано сторонами либо заключено путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием средств электронной или иной связи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения, либо путем направления отзыва на иск, в котором одна из сторон подтверждает наличие соглашения, а другая сторона против этого не возражает. Третейское соглашение является основанием для передачи спора на рассмотрение третейского суда, а в некоторых случаях - и основанием для создания и деятельности такого суда. Таким образом, принадлежность формы и содержания третейского соглашения, наличие в ней всех существенных условий, предусмотренных законом, является первичной и обязательным условием правомерности третейского рассмотрения, а следовательно - и третейского решения.
Следовательно, обязательным условием для рассмотрения спора в третейском суде является наличие третейского соглашения между сторонами. Таким образом, заключив третейское соглашение, стороны договора могут быть уверены, что в случае возникновения спора, последний беспрекословно будет рассмотрен третейским судом, и решение будет легитимным и обязательным к исполнению.
Однако, в практике это не всегда так. В письме Верховного Суда Украины от 11.02.2009 «Практика применения судами Закона Украины« О третейских судах »указано следующее. Согласно п. 7 ст. 6 Закона № 1 701-IV третейские суды не могут рассматривать дела, которые согласно закону подлежат решению исключительно судами общей юрисдикции или Конституционным Судом Украины. Таким образом, если в соответствии с положениями действующего законодательства определенный вопрос решается «судом», «в судебном порядке», «на основании решения суда» и т.п., следует считать, что речь идет о государственных суды. Итак, соответствующие вопросы не подлежат рассмотрению в третейских судах.
Но это применяется в судебной практике? Да. По крайней мере несколько таких дел известны. Одна из них № 910/15057/15 рассмотрена Хозяйственным судом города Киева по которому вынесено решение об отмене решения Постоянно действующего Третейского суда при Ассоциации украинских банков от 14.05.2015 по делу № 481/15 по иску ООО с иностранными инвестициями «БНХ УКРАИНА» в ПАО «БТА БАНК» о взыскании пени. Спор возник в связи с невыполнением банком договора на расчетно - кассовое обслуживание. Истец, воспользовавшись третейским соглашением, обратился в третейский суд, который вынес решение о взыскании с банка пени. Не согласившись с этим решением, банк обратился в Хозяйственный суд города Киева с заявлением об отмене решения третейского суда. Свою позицию банк оговаривал тем, что, согласно п. 11 ст. 6 Закона Украины «О третейских судах» третейские суды в порядке, предусмотренном настоящим Законом, могут рассматривать любые дела, возникающие из гражданских и хозяйственных правоотношений, за исключением других дел, которые согласно закону подлежат решению исключительно судами общей юрисдикции или Конституционным Судом Украина.
Заключенный между сторонами договор по своей правовой природе является договором банковского счета, а потому правоотношения его сторон регулируются, в частности, Законом Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине». Пунктом 32.8 статьи 32 названного Закона установлено, что споры, связанные с осуществлением банками перевода, рассматриваются в судебном порядке.
Таким образом, согласно позиции Верховного суда, высказанной в вышеуказанном письме, этот конкретный спор должен решаться хозяйственным судом на чем и настаивал банк. Поэтому, суд согласился с позицией банка и отменил решение третейского суда.
Этот пример дает понимание того, что каждый раз, заключая третейское соглашение, следует обращать внимание на законодательство, регулирующее конкретный вид правоотношений.
 
15 ноября 2015г.