Вход или Регистрация
   >   Публикации   >   Суд без заявления стороны не может применить исковую давность

Суд без заявления стороны не может применить исковую давность

В частности, рассматривая гражданское дело о взыскании задолженности по кредитному договору и возражения ответчика о взыскании пени, ВСУ выразил следующую мысль. В соответствии со статьей 256 ГК Украины исковая давность - это срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего права или интереса. То есть в течение времени действия исковой давности лицо может рассчитывать на принудительный защиту своего гражданского права или интереса судом.
Истечение исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для отказа в иске (часть четвертая статьи 267 ГК Украины).
Действующее гражданское законодательство предусматривает два вида исковой давности - общую и специальную.
Общая исковая давность установлена ​​продолжительностью в три года (статья 257 ГК Украины).
Специальная исковая давность установлена ​​законом для отдельных видов требований. Так, специальная исковая давность продолжительностью в один год предусмотрена, в частности, для требований о взыскании неустойки (штрафа, пени) - пункт 1 части второй статьи 258 ГК Украины.
Нормой части третьей статьи 267 ГК Украины установлено, что суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре , сделанному до вынесения судом решения.
Толковании части третьей статьи 267 ГК Украины, положения которой сформулированы с применением слова «только» (аналог «только», «исключительно»), и отсутствие какого-либо другого нормативно-правового акта, который бы устанавливал другое правило применения исковой давности, дает основания для утверждения о том, что из этого положения виплавае безусловный вывод, согласно которому при отсутствии заявления стороны в споре исковая давность судом не применяется.
То есть этой нормой установлены субъективные границы применения исковой давности, а именно предусмотрены случаи, в которых исковая давность не применяется судом в связи с отсутствием соответствующего заявления стороны в споре.
Таким образом, исковая давность, как общая, так и специальная является диспозитивной, а не императивной в применении.
В деле, которое пересматривается, судом установлено, что ЛИЦО_1 с заявлением об истечении исковой давности и применении последствий ее истечения не обращался.
Исходя из основных принципов гражданского права, характеризуются общим подходом к определенной группе гражданских правоотношений, принципа равенства правового регулирования отдельного вида правоотношений и анализируя нормы раздела V ГК Украины «Сроки и исковая давность» в их совокупности, следует сделать вывод о распространении нормы части третьей статьи 267 ГК Украины как на общую, так и специальную исковой давности .
Итак, без заявления стороны в споре ни общая, ни специальная исковая давность применяться не может ни при каких обстоятельствах, поскольку возможность применения исковой давности связана только с наличием об этом заявления стороны.
 
28 марта 2015г.