Вход или Регистрация
   >   Публикации   >   С 01.12.2014 года постановлены отдельные ограничения на осуществление банками отдельных операций

С 01.12.2014 года постановлены отдельные ограничения на осуществление банками отдельных операций

Ограничения действуют не на все операции. Что же разрешается физическим лицам, несмотря на требования Постановления N 758 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины».
1. Один человек, в один операционный (рабочий) день в пределах одного банковского учреждения может купить наличными валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 3000 гривен.
То есть, ограничение установлено в эквиваленте 3000 гривен действует исключительно в пределах одного банковского учреждения. При этом, банковским учреждением считается банк, а не его отделения или другие подразделения. Таким образом, лицо, желающее в один день приобрести наличную валюту на сумму, в эквиваленте будет больше 3000 гривен, должно обратиться к различным банкам.
Однако, банк не имеет права отказать в продаже наличной иностранной валюты на сумму, превышающую в эквиваленте 3000 грн., Если физическое лицо за счет приобретенной валюты погашает обязательства по кредитному договору, заключенному с этим же банком где покупается валюта. При этом, сумма приобретенной валюты не должна превышать сумму обязательств по кредитному договору. Это означает, что физическое лицо может приобрести валюту как на погашение части текущих обязательств по кредиту так и на всю сумму кредита или часть при осуществлении досрочного погашения всей суммы или ее части.
2. Перевести с текущего счета физического лица или без его открытия иностранную валюту за пределы Украины по текущим неторговым операциям, которые не превышают в эквиваленте 15 000 гривен в один операционный день.Перевод иностранной валюты с текущих счетов клиентов в сумме, в эквиваленте превышает 15 000 гривен, осуществляются исключительно на основании подтверждающих документов, но не более чем эквиваленте 150000 гривен в месяц.
В то же время, ограничения по сумме не распространяется, если физическое лицо платит:
- Расходы на лечение в медицинских учреждениях другого государства, а также расходы на транспортировку больных;
- Расходы, связанные со смертью граждан за рубежом (транспортные расходы и расходы на погребение);
- Переводы, осуществляемые на основании приговоров, решений, определений и постановлений судебных, следственных и других правоохранительных органов;
- Затраты на обучение исключительно для оплаты учебного процесса;
- Переводы средств, полученных в качестве оплаты труда нерезидентами в Украине, пенсии, алименты;
- Расходы иностранным судебным, следственным, нотариальным и другим полномочным органам (в том числе уплата налогов, сборов, других обязательных платежей);
- Переводы, осуществляемые гражданами в случае выезда за границу на постоянное место жительства;
3. Независимо от количества счетов, открытых в банке, получить наличные средства в иностранной валюте или банковских металлах с текущих и депозитных счетов через кассы и банкоматы в пределах до 15 000 гривен в сутки в эквиваленте по официальному курсу Национального банка Украины.
Это означает, что банк имеет право выдавать средства исключительно при наличии у него соответствующих ресурсов. Фраза «... в пределах до 15 000 гривен в сутки ...» означает, что даже при выдаче средств в сумме 1 гривна в эквиваленте, банк не нарушает установленные Национальным банком Украины ограничения.
 
13 февраля 2015г.