Вход или Регистрация
   >   Публикации   >   Проблемные вопросы при оформлении субсидии

Проблемные вопросы при оформлении субсидии

Субсидия на оплату коммунальных услуг с учетом фактически проживающих членов семьи
У многих возникают вопросы при заполнении декларации. Основные проблемы – кому положена субсидия, если в жилье прописано больше людей, чем проживает на самом деле. Так, дети остаются прописанными у своих родителей, хоть сами уже давно ведут отдельное хозяйство и живут отдельно. Или наоборот – без прописки проживает  член семьи, переехавший из зоны АТО. В таких случаях вопросы будут рассматриваться на заседании комиссии, на что дают согласие заявители, подписывая заявление. Читайте в бланке заявления мелким шрифтом.
В постановлении № 106 такой случай фактического проживания членов семьи оговорен с учетом наличия счетчиков. Понадобится подтвердить, что человек фактически проживает или нет по указанному адресу. Это может быть документ с места учебы или работы в другой административной единице (если человек уже не проживает, а только прописан).
 Лицевой счет оформлен на человека, не зарегистрированного в квартире (доме)
Второй проблемный случай – лицевой счет. Живут в квартире люди, фактически оплачивают услуги по ней, хоть лицевой счет и оформлен на родственника, который прописан и проживает в другом месте. Это тоже вопрос, который относится к  компетенции комиссии. В таком случае лицевой счет может быть разделен или переоформлен, что тянет за собой немалые хлопоты. Если лицевой счет оформлен на родственника, находящегося за границей, то и в таком случае можно пробовать обращаться за субсидией. Понадобится присутствие этого человека, его согласие и заявление человека, на которого будет открыт лицевой счет. Переоформление лицевого счета — процедура, выписанная в Порядку тимчасового відкриття особових рахунків для оплати житлово-комунальних послуг зареєстрованим у житловому приміщенні (будинку) особам, які не є власниками такого приміщення (будинку) — приказ Минсоцпполитики, министерств энергетики, регионального развития, жилищно-коммунального хозяйства от 13.03.2012  № 108/132/154. В таких спорных вопросах обязательно нужна консультация работников того структурного подразделения соцзащиты, в которое вы планируете сдавать документы.
 Декларирование доходов для безработных
Третья проблема – декларирование доходов безработных граждан. В таком случае в графе доходы должны указываться доходы на уровне 1218 грн. Их вполне может и не быть в наличии, но доказать в таком случае, что человек не работает неофициально и не получает зарплату в конверте, очень сложно. Поэтому и предусмотрено декларирование доходов на уровне минимального прожиточного минимума.
 Декларирование доходов трудоспособных лиц, чей доход ниже минимального
Если у трудоспособного человека (не призванного на военную службу, не студента, не учащегося) доход меньше прожиточного минимума,  то  в декларацию вписывается доход на уровне прожиточного минимума.
Декларирование доходов получателей соцвыплат
Фактические доходы декларируются получателями таких видов соцвыплат, как:
  • пособие при рождении ребёнка;
  • пособие при усыновлении ребенка;
  • помощь по уходу за ребенком до 3 лет (130 грн. для определенной категории мамочек);
  • пособие по уходу за инвалидом 1 группы или лицом, которое достигли 80 лет,  за ребёнком инвалидом до 18 лет;
  • пособие по уходу за инвалидом в результате психического расстройства;
  • пособие по безработице;
  • компенсация физическим лицам, которые предоставляют социальные услуги.
То есть – получатели этих пособий (как и студенты) вписывают в декларацию свои  фактически полученные суммы.
 За какой период декларировать доходы?
Теперь оговорено, что доходы берутся за предыдущий календарный год. Но если человек желает, то можно брать и доходы за предыдущие полгода  при условии предоставления справок о доходах. Об этом гласит абзац 4 пункта 8 постановление № 106.
 Субсидия для переселенцев
Широко анонсировано и то, что отныне оформлять субсидию смогут даже переселенцы. Так-то оно так, но для этого понадобится, чтобы хозяин согласился оформить официальный договор аренды (а это доход, который тоже нужно потом декларировать) и еще больше – оформил лицевой счет на съемщика квартиры (дома). То есть механизм есть, но он не из простых и предполагает немалые хлопоты.
 Субсидия на газ или уголь, электричество или газ?
Если для отопления дома используется и газ, и электроэнергия или твердое топливо и газ, то субсидия оформляется только на один вид топлива.
Помните!  При предоставлении неправдивой или неполной информации, перечисленные за вас по субсидии, вам нужно будет возвращать в двойном размере!
Также важно помнить, что оформив субсидию на коммунальные услуги, вы должны сообщать об изменения в составе семьи в течение месяца.  
Субсидия – это хорошо и выгодно. Оформить субсидию в Украине теперь будет проще. Только стоит учитывать важный факт – все нужно основательно взвесить. Так, указывая доход, стоит для себя хотя бы взять справки. Ведь если после проверки установят, что вы занизили доход, то возмещать придется в двойном размере. Незнание законов не освобождает от ответственности. Поэтому дабы не платить потом государству, обращайтесь в государственные органы для консультации и берите во внимание официальные разъяснения.
 
14 апреля 2015г.