Вход или Регистрация
   >   Публикации   >   Прекращение обязательства сочетанием кредитора и должника в одном лице

Прекращение обязательства сочетанием кредитора и должника в одном лице

В соответствии со статьей 606 ГК Украины обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице. Именно на эту статью, как на основание прекращения обязательств по кредиту, ссылается истец в связи с получением права требования к банку по договору об уступке права требования.
Высшим специализированным судом Украины отменено кассационную жалобу ОАО «Банк« Таврика» Решение Киевского районного суда г. Харькова от 12 февраля 2014 и постановление апелляционного суда Харьковской области от 31 марта 2014 года. Согласно указанного решения суда первой инстанции удовлетворил требования истца и признал, что в правоотношениях, возникших между физическим лицом и ОАО "Банк Таврика" состоялось сочетание должника и кредитора в лице истца, что согласно статье 606 ГК Украины является основанием для прекращения кредитных обязательств последней и прекращения договора ипотеки. Такой вывод суд первой инстанции сделал на основании того, что у заемщицы банка возникло право требования к этому же банку в соответствии с договором об уступке права требования к банку по договору об открытии карточного счета.
Однако, в результате пересмотра этого дела Верховным судом Украины, судебной палатой по гражданским делам Верховного Суда Украины выражена правовая позиция суть которой заключается в следующем.
В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Украины обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.
Указано основание прекращения гражданско-правового обязательства относится к группе оснований, не относящиеся к сделок и не зависят от воли сторон.
Статья 606 Гражданского кодекса Украины применяется судом к спорным правоотношениям в случае, когда к стороне, которая является должником, переходит обязательства другого лица в соответствии с любой основания, указанной в законе, и если при этом один из субъектов правоотношения в связи с обстоятельствами, указанными в законе, исчезает и из двух самостоятельных субъектов остается (образуется) один, в котором сочетается должник и кредитор. Именно в таком случае основание прекращения гражданско-правового обязательства независит от воли сторон.
Следовательно, в случае, когда должник банка приобрел право требования к банку по договору, соответствующие два обязательства между банком и его должником, который приобрел по договору право требования к банку, не могут прекращаться на основании статьи 606 ГК Украины, поскольку указанная статья к таким правоотношениям не применяется.
Таким образом, возражения банка по применению норм статьи 606 вышеуказанным правоотношений приняты во внимание и решение судов предыдущих инстанций отменено.
 
15 ноября 2015г.