Вход или Регистрация
   >   Публикации   >   Переоформление пенсий и пособий для переселенцев из зоны АТО

Переоформление пенсий и пособий для переселенцев из зоны АТО

Почему достаточно прийти с документом удостоверяющим личность для переоформления пенсий, выплат при рождении ребенка и других государственных пособий? Потому что данные о назначении всех видов соцвыплат надежно фиксируются не только в виде бумаг, которые хранятся в госструктурах по месту жительства или регистрации человека, но и существуют в электронном виде. Доступ к электронной базе Пенсионного фонда, к Автоматизированному реестру лиц, имеющих право на льготы, а значит и до электронного дела человека, может быть осуществлен с любой точки Украины. Вот он, прогресс! Теперь этот нюанс стал спасительным для тысяч наших граждан, которые особенно нуждаются в государственной финансовой поддержке.
Что проще – оформить пенсии и пособия или переоформить?
Конечно же, переоформить. В таком случае соцработники проверяют данные о человеке по электронной базе и восстанавливают выплаты по новому месту проживания, указанному в заявлении человека. Понадобится в первую очередь справка о постановке на учет в государственный реестр лиц, временно перемещенных с оккупированных территорий, паспорт и код.
А вот чтобы оформить пенсию или пособие впервые, понадобится полный пакет документов, предусмотренный для каждого вида соцвыплат.
Выплата пособия при рождении ребенка временным переселенцам
Женщина, которая выехала будучи беременной из зоны АТО, для оформления пособия при рождении ребенка должна предоставить такие документы, как паспорт, код, копию свидетельства о рождении ребенка, справку переселенца. На нее будет сформировано электронное дело, и если женщина впоследствии переедет, то уже сможет получать выплаты и дальше, поскольку все ее данные уже занесены в электронное дело.
Переоформление пенсий временными переселенцами
Куда обращаться? В отделение (управление) Пенсионного фонда Украины по фактическому месту проживания.
Что нужно взять с собой? Заявление о запросе пенсионного дела, справку переселенца, паспорт, пенсионное удостоверение, идентификационный код.
После посещения Пенсионного фонда дело с оккупированной территории переводится по месту фактического проживания пенсионера. По запросу родственников это сделать невозможно. Выплаты после переоформления начнут поступать с того месяца, когда пенсионер обратился. В среднем перевод занимает 7-10 дней. Невыплаченные пенсии обещают оплатить после освобождения территорий Украины.
Узнать состояние дел по своим пенсионным выплатам можно по горячему телефону Пенсионного фонда Украины:
0 800 503 753
Дополнительные консультации предоставляются также с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00, а в пятницу с 9.00 до 16.45 (обед с 13.00 до 13.45):
044 281 08 70
044 281 08 71
Субсидия для переселенцев.
Поскольку субсидия назначается на жилье, собственником которого является заявитель, то на нее смогут претендовать только те переселенцы, которые купят новое жилье.
 
01 февраля 2015г.