Вход или Регистрация
   >   Публикации   >   Ограничения распоряжения денежными средствами

Ограничения распоряжения денежными средствами

В соответствии со ст. 1074 Гражданского кодекса Украины ограничение прав клиента по распоряжению денежными средствами, находящимися на его счете, не допускается, кроме случаев ограничения права распоряжения счетом по решению суда или в иных случаях, установленных законом, а также в случае приостановления финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма или финансированием распространения оружия массового уничтожения, предусмотренных законом.
В соответствии с п. 1.7. Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 21 января 2004 N 22 Банк осуществляет приостановление расходных операций по счетам клиентов:
- На основании решения суда, вынесенное по обращению органа государственной налоговой службы и поступило в банк непосредственно от суда или органа государственной налоговой службы после получения решения суда.
- Если в этом банке есть публичное обременение движимого имущества, наложенное государственным исполнителем, на сумму такого обременения, и восстанавливает расходные операции по счету в случае, определенном Законом Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине", в порядке, определенном договором банковского счета и внутренними процедурами банка.
То есть, законодательством и нормативно - правовым актом Национального банка Украины четко определены основания ограничения прав клиента на распоряжение денежными средствами на счете и документы, которые могут эти ограничения установить.
Других случаев ограничение прав клиента и/или приостановлении расходных операций по его счету законодательством и нормативно - правовыми актами Национального банка Украины не предусмотрено.
Итак, исходя из вышеприведенных норм, у банка отсутствуют правовые основания блокировать счет, как того требует лицо, представляющее интересы Председателя Наблюдательного совета.
15 ноября 2015г.