Вход или Регистрация
   >   Публикации   >   Ограничение пенсий работающим пенсионерам

Ограничение пенсий работающим пенсионерам

Это коснется госслужащих, работников прокуратуры, судов, народных депутатов, некоторых других категорий работников. С 1 апреля назначенные таким лицам пенсии не будут выплачиваться до увольнения с работы.
Эта норма не будет распространяться:
· на инвалидов І и II групп,
· инвалидов войны III группы,
· участников боевых действий,
· членов семей военнослужащих,
· участников АТО.
Работники указанных категорий на любой должности и работе будут получать назначенную пенсию в полном объеме.
Пенсионеры-ученые, которые перешли0 грн. и у которых пенсия будет 85%, размер пенсии к выплате – не менее 1423,5 грн. Эта норма будет действовать до 1 января 2016 года.
Изменения, которые определяет условия назначения пенсий на льготных условиях и за выслугу лет
Для назначения пенсий на льготных условиях женщинам с 1 апреля 2015 года поэтапно будет меняться возраст – в течение 10 лет ежегодно на 6 месяцев.
Поэтапно на 6 месяцев за год меняется общий стаж работы для назначения пенсий на льготных условиях. При этом требуемая продолжительность льготного стажа остается без изменений.
Кроме того, на 5 лет поэтапно в течение 10 лет на 6 месяцев за год меняется продолжительность общего стажа работы, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет, а для отдельных категорий работников — необходимой выслуги лет. Это касается таких специальностей, как рабочие локомотивных бригад, работники на полевых геологоразведочных работах, рабочие на лесозаготовках, лесосплаве, плавсостав флота, артисты, работники образования и здравоохранения и др. Сами же условия назначения пенсий за выслугу лет остаются неизменным по продолжительности ранее полученного специального стажа. на работу на спецдолжность, будут получать 85% от положенной им пенсии, начисленной по общим правилам.
Изменения, касающиеся порядка выплаты пенсий другим категориям работающих пенсионеров
В период работы выплачивается только 85% назначенного размера пенсии. Эта норма касается не всех, а только только тех пенсионеров, у которых размер пенсии превысил 1,5 размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность, -1423,5 грн. (по состоянию на 01.04.2015 прожиточный минимум на нетрудоспособных – 949 грн.).
У кого размер пенсии выше 1423,5.
 
18 марта 2015г.