Вход или Регистрация
   >   Публикации   >   Новый порядок предоставления субсидии в Украине

Новый порядок предоставления субсидии в Украине

28 февраля 2015 года Кабинет Министров Украины существенно упростил процедуру предоставления субсидии. Внесены изменения, которые сделают субсидию более доступной. А значит, большее количество семей сможет сэкономить на коммунальных платежах. Теперь обратите внимание на новшества и обязательно проверьте, сможете ли и вы теперь рассчитывать на субсидию. 
Документы для получения субсидии
Так, теперь для предоставления субсидии понадобится сдать только два документа: заявление и декларацию о доходах. Справки о доходах теперь «добывать» и нести в органы социальной защиты не понадобится. Бланки заявлений и деклараций должны будут изготовлять предприятия-предоставили услуг. Они же должны будут и предоставлять эти бланки потребителям вместе со счетами на оплату. Как это будет на практике, мы еще посмотрим. Оговорено, что каждое домовладение вместе со счетами на оплату за апрель и октябрь будет получать и бланки декларации и заявления на предоставление субсидии.
Заполнение декларации
Декларация про доходы заполняется заявителем. Важно указывать только достоверные данные, поскольку они будут проверяться органами соцзащиты после начисления субсидии. Соответствующие запросы в разные учреждения будут направлять соцработники. Это касается обеспечения граждан жилплощадью, объема коммунальных услуг, доходов. Орган соцзащиты сможет обращаться в Государственную фискальную службу, Пенсионный фонд и т.д. Если предоставленные данные окажутся недостоверными или неполными, то субсидия будет остановлена, а суммы взысканы в двойном размере. Это факт должен будет упредить желающих незаконно получить субсидию.
Срок назначения субсидии
 
Если раньше субсидия назначалась на полгода (отопительный период), то теперь этот срок продлен до одного года.
Если существенных изменений в составе семьи и доходах человека не происходило, то на следующий период субсидия будет назначена автоматически и даже без повторного обращения человека.
Кому будет назначаться субсидия?
Право на получение субсидии будет предоставляться теперь даже тем лицам, которые снимают жилье (арендуют) и оплачивают за него стоимость жилищно-коммунальных услуг, если заключен письменный договор найма жилья.
Все остальные нюансы при назначении субсидии остались теми же.
 
02 марта 2015г.