Вход или Регистрация
   >   Публикации   >   Компенсация работодателям за трудоустройство переселенцев

Компенсация работодателям за трудоустройство переселенцев

Все меры, предусмотренные законом, коснутся прежде всего тех лиц, которые не имеют работы и стоят на учете в центре занятости. То есть речь идет о зарегистрированных безработных переселенцах, людях, которые переехав из Донецкой или Луганской областей, Крыма, ищут работу.
 Компенсация на оплату труда переселенцев
Будем верить, что теперь им станет проще трудоустроиться. Ведь теперь и сами работодатели будут заинтересованы взять на работу такого сотрудника, поскольку в таком случае от государства причитается компенсация на оплату труда. Срок выплаты такой компенсации – до 6 месяцев, но в зависимости от ситуации – до 12 месяцев. Размер – не выше среднего заработка по региону. Все это предусмотрено статьей 24-1 вышеуказанного закона.
Гарантии от работодателя
Если работодатель берет на работу лицо из числа переселенцев, то он обязуется обеспечивать занятость человека на период, который в два раза превышает срок выплаты компенсации. То есть это выгодно – человек работает на организацию, а организация определенный период не тратит средств на оплату труда, ведь их компенсирует государство. При этом «попользоваться» благами и по окончании выплаты компенсации избавиться от работника не получится. В таком случае придется вернуть всю сумму выплаченной государством компенсации.
Помощь переселенцам
Лицам из числа переселенцев будет компенсироваться плата за проезд к месту работы и расходы, предусмотренные на медицинский и наркологический осмотр, что часто предусмотрено при трудоустройстве.
Обучение, повышение квалификации для переселенцев
Теперь право на получение ваучера на поддержание конкурентоспособности смогут рассчитывать не только лица, достигшие 45 лет, но и переселенцы трудоспособного возраста при отсутствии работы, и лица, уволенные с военной службы по сокращению или по состоянию здоровья (если выслуга не менее 10 лет), и лица из числа инвалидов, уволенные с военной службы после участия в АТО.
 
30 марта 2015г.