Вход или Регистрация
   >   Публикации   >   Как развестись с мужем или женой?

Как развестись с мужем или женой?

Если Вы с мужем или женой приняли обоюдное согласие развестись, то при отсутствии совместных детей, отсутствии беременности жены можете развестись через по упрощённой процедуре через РАГС по месту прописки (регистарции) супругов об этом опубликовано тут http://atty.com.ua/news/kak-razvestis-cherez-rags--zags_i64.
Для того чтобы развестись с Вашим  мужем или женой Вам необходимо для начала собрать необходимый пакет документов, а именно: копию своего паспорта, нотариально заверенную копию свидетельства о заключении брака или его оригинал. Если у Вас есть совместный ребёнок обязательно его свидетельство о рождении. Также необходима копия паспорта ответчика в суде (в данном случае в суде Вы являетесь истцом так как подаёте исковое заявление о расторжении брака, а ответчик в суде это тот член семьи, с которым Вы расторгаете брак).
Что делать если копия паспорта ответчика отсутствует. Вместо копии паспорта ответчика можете в местном паспортном столе взять справку о регистрации того с кем разводитесь, или форму - 3 в ЖЕКе, или у квартального выписку из домовой книги (брать нужно только что-то одно из перечисленного, любой из них подтверждает регистрацию того, с кем Вы разводитесь).
Собрав указанные документы необходимо заплатить на расчётный счёт судебный сбор (номер расчётного счёта на который заплатить судебный сбор можно взять в местном суде. Как правило информация про расчётные счета находится на стендах в вестибюле суда или просто спросите у работников суда в канцелярии). Оригинал квитанции об оплате судебного сбора нужен для того, чтобы его приложить к исковому заявлению о расторжении брака как подтверждение уплаты судебного сбора за подачу искового заявления о расторжении брака. Чем быстрее Вы соберёте указанные документы, тем быстрее сможете начать бракоразводный процесс в суде.
После того как Вы соберёте все вышеуказанные документы и оплатите судебный сбор требуется составить в местный суд три копии искового заявления о расторжении брака, в котором необходимо обязательно указать причину развода с супругом (ой) и обязательно причину из-за чего дальнейшее совместное проживание в браке невозможно. Одну копию искового заявления с приложенным к нему вышеуказанным пакетом документов среди которых оригинал квитанции об оплате судебного сбора отдаёте в канцелярию местного суда, где в канцелярии на Вашей копии искового заявления о расторжении брака поставят отметку о принятии заявления. Вторую копию искового заявления с приложенным к нему пакетом документов отправляете рекомендованным письмом по месту регистрации ответчику, то есть тому с кем разводитесь. Третью копию с отметкой о том, что исковое заявление о расторжении брака приняли в суде оставляете у себя. 
Образец искового заявления о расторжении брака можно посмотреть в интернете и составить (переделать) его под себя. Если затрудняетесь самостоятельно составить исковое заявление обратитесь к специалистам в области права, которые находятся на нашем сайте. Для этого Вам требуется легко указать в условиях строки поиска "Ваш город", специализацию "Семейное право" и раздел "Развод". Выбрать специалиста и связаться с ним по телефону или написав ему на его личной странице сообщение, которое он получит в своём личном кабинете на портале, а также на свой личный e-mail. После чего, для того чтобы оставить отзыв на нашем портале о предоставленной Вам специалистом услуге, легко заключите с ним соглашение  на его личной странице нажав кнопку "Предложить соглашение". Специалист увидит предложенное соглашение  и подтвердит его. Это позволит Вам оставить специалисту отзыв. Иначе оставить отзыв будет невозможно. Желаем приятного сотрудничества.   
 
20 апреля 2015г.