Вход или Регистрация
   >   Публикации   >   Информация для потребителей в Украине

Информация для потребителей в Украине

Согласно статьи 4 Закона Украины «О защите прав потребителей» гарантирует, что потребители во время приобретения, заказа или использования продукции, реализуемой на территории Украины, для удовлетворения своих личных потребностей имеют право на необходимую, доступную, достоверную и своевременную информацию о продукции, ее количестве, качестве, ассортименте, а также о ее производителе (исполнителе, продавце). Подробнее право потребителя на информацию указано в ст. 15 Закона.
Почти каждый акт проверки субъекта хозяйствования содержит нарушение норм ст. 15 Закона — отсутствие необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции, а согласно ст. 23 Закона за такое нарушение предусмотрена ответственность в размере тридцати процентов стоимости полученной для реализации партии товара, выполненной работы, предоставленной услуги, но не менее пяти необлагаемых минимумов доходов граждан, а в случае, когда в соответствии с законом субъект хозяйственной деятельности не ведет обязательный учет доходов и расходов — в размере пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.
Какую информацию необходимо довести до сведения потребителя и каким образом, чтобы избежать нарушения.
Потребитель имеет право на получение информации до совершения покупки, то есть она должна быть доказана на этикетке, стикера, ценнике, другой сопровождающей документации или содержаться в уголке потребителя, который должен быть размещен в доступном для обозрения месте, а также должна соответствовать действительности.

Информация о продукции должна содержать:

  1. название товара, наименование или воспроизведение знака для товаров и услуг, по которым они реализуются;
  2. данные об основных свойствах продукции, а относительно продуктов питания — о составе (включая перечень использованного в процессе их изготовления сырья, в том числе пищевых добавок), номинальное количество (массу, объем и т.п.), пищевую и энергетическую ценность, условия использования и предостережения относительно употребления их отдельными категориями потребителей, а также другую информацию, которая распространяется на конкретный продукт;
  3. сведения о содержании вредных для здоровья веществ, которые установлены нормативно-правовыми актами, и предостережения относительно применения отдельной продукции, если такие оговорки установлены нормативно-правовыми актами;
  4. отметку о наличии или отсутствии в составе продуктов питания генетически модифицированных компонентов;
  5. данные о цене (тариф), условия и правила приобретения продукции;
    дату изготовления;
  6. сведения об условиях хранения;
  7. гарантийные обязательства производителя (исполнителя);
  8. правила и условия эффективного и безопасного использования продукции;
  9. срок годности (срок службы) товара (результатов работы), сведения о необходимых действиях потребителя после их окончания, а также о возможных последствиях в случае невыполнения этих действий;
  10. наименование и местонахождение изготовителя (исполнителя, продавца) и предприятия, осуществляющего его функции по принятию претензий от потребителя, а также производит ремонт и техническое обслуживание.
  11. о продукции, которая подлежит обязательной сертификации, потребителю должна предоставляться информация о ее сертификации.
  12. о продукции, которая при определенных условиях может быть опасной для жизни, здоровья потребителя и его имущества, окружающей природной среды, производитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя информацию о такой продукции и возможных последствиях ее потребления (использования) .
Реализация опасного товара (яда, пестицидов, взрыво- и огнеопасных веществ и т.п.) без надлежащей предупредительной маркировки, а также без информации о правилах и условиях безопасного его использования наказывается штрафом в размере ста процентов стоимости полученной для реализации партии товара, но не менее двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.
  1. продукты питания, упакованные или расфасованные в Украине, должны сопровождаться информацией об их происхождении.
  2. поступившие в продажу от гражданина-предпринимателя, должны иметь ярлык с указанием его фамилии, имени и отчества, номера документа, удостоверяющего право на занятие предпринимательской деятельностью, и названия органа, который его выдал (в случае необходимости — сведения о сертификации этих товаров), гарантийного срока и срока годности.
  3. статья 15 Закона определяет особый порядок доведения информации при проведении акций, распродаж и скидок.
Не менее важным является вопрос, какую информацию необходимо размещать в уголке потребителя.
Пункт 10 постановления Кабинета Министров Украины от 15.06.2006р. №833 «Об утверждении Порядка осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения» все субъекты хозяйствования, осуществляющие торговую деятельность через розничную, мелкорозничную торговую сеть и сеть заведений ресторанного хозяйства (рестораны, кафе, кафетерии и т.п.), должны обеспечить наличие на видном и доступном месте уголка покупателя, в котором размещается информация:
  1. о наименовании владельца или уполномоченного им органа (его адрес, номера телефонов, ФИО руководителя (владельца), кроме того, наименование и адрес производителя и предприятия, которое осуществляет его функции по принятию претензий от покупателя, а также производит ремонт, техническое обслуживание, если этим не занимается продавец;
  2. книга отзывов и предложений,адреса и номера телефонов органов, обеспечивающих защиту прав потребителей;
  3. размещение торгового патента, лицензии, сертификатов соответствия на продукцию, подлежащую обязательной сертификации в соответствии с установленными законодательством требованиями;
  4. Закон Украины «О защите прав потребителей», а также в зависимости от сферы деятельности предприятия соответствующие правила продажи — Правила продажи непродовольственных товаров или Правила продажи продовольственных товаров, или Правила бытового обслуживания населения;
Если предприятие предоставляет услуги населению, то уголок потребителя должен дополнительно иметь:
  1. образцы материалов и утвержденных в установленном порядке изделий;
    цены и тарифы на услуги, материалы и изделия;
  2. перечень нормативно-технических документов, требованиям которых должны соответствовать услуги;
  3. гарантийные обязательства исполнителя услуг;
  4. информация о сотрудниках, которые обслуживают заказчиков, перечень категорий граждан, которые пользуются льготами в получении бытовых услуг.
При продаже продукции помните, что Продавец не освобождается от ответственности в случае неполучения им от производителя (импортера) соответствующей информации о товаре, а также общее правило, что незнание закона не освобождает от его выполнения.
 
17 февраля 2015г.