Вход или Регистрация
   >   Публикации   >   Детский загранпаспорт в Украине

Детский загранпаспорт в Украине

Стоимость детского загранпаспорта в Украине
Как сообщают в Государственной миграционной службе, стоимость загранпаспорта для маленьких украинцев будет 348 гривен 15 копеек. Зрительно детский заграничный паспорт не будет отличаться от взрослого. В нем будут зафиксированы данные для идентификации ребенка. Биометрические данные можно будет вносить в паспорта детей начиная с 14 лет и с разрешения родителей.
Срок оформления загранпаспортов для детей
Загранпаспорта на детей в Украине будут выдаваться с самого рождения. Через каждые 4 года его нужно будет обновлять – и  так до 16 лет. Когда ребенку исполнится 16 лет и он получит свой загранпаспорт, то он будет действителен на протяжении 10 лет.
Как быть с записями в паспортах родителей?
Такая процедура еще будет действительна на протяжении трех лет. То есть – для выезда детей с родителями за границу будет достаточно вписать ребенка в паспорт одного из родителей. Но это будет действовать только три года. Этот срок даст возможность всем желающим оформить загранпаспорта для своих детей.
Чтобы сделать запись в паспорте родителя
Для оформления подобной записи родителям или законным представителям ребенка до 18 лет нужно обратиться с соответствующим заявлением в подразделение Государственной миграционной службы Украины. Стоимость подобной услуги – 18,63 грн. При необходимости срочного оформления записи о ребенке в загранпаспорте родителя (в течение 10 дней) стоимость услуги составит 37,26 грн.
Для получения услуги необходимо вместе с заявлением предоставить такие документы:
  1. квитанция об уплате стоимости админуслуги;
  2. на ребенка – паспорт гражданина Украины (если ребенку исполнилось 16 лет) или свидетельство о рождении; на детей 5-18 лет — фотографии 35х45 мм;
  3. загранпаспорт получателя админуслуги (родителя или законного представителя ребенка).
  4. Заявление рассматривается на протяжении не более одного месяца со дня подачи документов (в случае необходимости срочного рассмотрения – до 10 рабочих дней).
Напомним также, что для получения загранпаспорта взрослыми нужен только паспорт гражданина Украины и квитанция об уплате пошлины. Заявление о получении загранпаспорта можно предоставлять в любой орган миграционной службы без привязки к месту регистрации.
Горячая линия Государственной миграционной службы (044) 278-50-30
Горячая линия Министерства иностранных дел (044) 238-16-57
 
04 марта 2015г.