Вход или Регистрация
   >   Публикации   >   Действительность или недействительность договора заключённого одним и тем же лицом

Действительность или недействительность договора заключённого одним и тем же лицом

В соответствии с п. 3 ст. 238 Гражданского кодекса Украины представитель не может совершать сделку от имени лица, которое он представляет, в своих интересах или в интересах другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением коммерческого представительства, а также в отношении других лиц, установленных законом. В отдельных случаях, руководствуясь этой нормой, договоры, подписанные одним лицом, как представителем разных сторон договора, признаются недействительными. Например, одно и то же лицо является одновременно директором двух юридических лиц, которые заключают между собой договор.

Подобная норма содержалась и в Гражданском кодексе, который действовал до 2004 года. Это ч. 3 ст. 62. Ссылаясь на ч. 3 ст. 62 Гражданского кодекса Украинской ССР, Высший арбитражный суд Украины в одном из своих решений высказал довольно интересную правовую позицию. В частности, по мнению коллегии судей требование нормы, изложенной в ч. 3 ст. 62 Гражданского кодекса, касается представителя лица, от которого представитель заключает соглашение. Согласно же ч. 1 ст. 29 ГК Украины юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в пределах прав, предоставленных им законом или уставом (положением). Указанный договор от 27.08.99 года. И соглашение от 15.09.99 года. Были заключены от имени предприятия «В ...» и «В ...» одним и тем же генеральным директором каждого из них как органом их управления.
Итак по мнению суда высшей инстанции, если директор одного предприятия, которое заключает договор с другим предприятием является одним лицом, то последний может подписывать договор от имени обоих предприятий и этот договор не является недействительным со ссылкой на то, что он не может совершать сделку от имени лица, которое он представляет, в своих интересах или в интересах другого лица, представителем которого он одновременно является.
По норме ст. 238 договор может быть признан недействительным, если с обеих сторон действует один представитель. Вероятно, что таким представителем может быть любое - лицо, действующее на основании доверенности.
Высший Хозяйственный Суд Украины Постановление 02.08.2001 г. N 2/487.
 
23 февраля 2015г.