Вход или Регистрация
   >   Публикации   >   Давность пользования земельным участком

Давность пользования земельным участком

Действующий Земельный кодекс Украины (в дальнейшем Кодекс) урегулировал этот вопрос. Впрочем, такой термин как «урегулировал» здесь не совсем уместен, так как в ст. 119 Кодекса содержится лишь констатация права на получения участника в собственность или пользование за давностью этого самого пользования и общие условия. Как всегда отсутствует четкий, доступный и понятный всем механизм реализации такого права. Но, прежде всего, необходимо проанализировать нормы ст. 119 и только потом сделаем определенные выводы.
Согласно ст. 119 Кодекса граждане, которые добросовестно, открыто и непрерывно пользуются земельным участком на протяжении 15 лет, но не имеют документов, которые бы свидетельствовали о наличии у них прав на этот земельный участок, могут обратиться в орган государственной власти или орган местного самоуправления с ходатайством о передаче ее в собственность или предоставление в пользование.
Как видим из вышеприведенной нормы для того что бы получить в собственность или в пользование земельный участок на который у гражданина отсутствуют документы необходимо: использовать его не менее 15 лет; быть добросовестным, открытым и непрерывным пользователем.
Опять же таки законодатель определяет, что данная норма и данным правом могут воспользоваться только граждане, явно не юридические лица. В то же время, законодатель не определяет какие именно граждане. Путем исключения можно установить, что это не просто физические лица, а именно граждане в юридическом понимании этого термина, т.е. граждане определенной страны. Это означает, что лица без гражданства не включаются в эту категорию, и таким образом не могут получить в собственность или в пользование земельный участок за давностью пользования. Теперь что касается лиц, которые являются гражданами других государств. Кодексом установлены ограничения касающиеся получения в собственность земельных участков иностранными гражданами. Статьей 119 Кодекса не устанавливается конкретный перечень участков в зависимости от их целевого назначения, которые могут быть переданы в собственность или в пользование за давностью их использования. Т.е. в  данной статьей предусматривается, что таким образом можно получить участок не зависимо от его целевого назначения. Из этого делаем вывод что, иностранный гражданин может получить в собственность или в пользование земельный участок за давностью использования за некоторыми исключениями, а именно теми, которые установлены ст. 81 Кодекса. Например, землю сельхозназначения иностранный гражданин за давностью использования получить не может.
И так, исходя из вышеизложенного, можно утверждать что, необходимыми условиями  на получение земельного в собственность или в пользование за давностью его использования, есть следующие: 
1. У нынешнего пользователя, претендующего на получение  участка в собственность или в пользование, отсутствуют какие либо документы, подтверждающие правомерность использования земли.
2. Участок может быть передан без ограничений вызванных его целевым назначение только гражданину Украины.
3. Гражданин Украины должен использовать этот участок беспрерывно не менее 15 лет.
4. Нынешний пользователь должен быть добросовестным и открытым.
Если следовать прямо букве закона, то сразу же возникают следующие вопросы: Как доказать, что дата обращения гражданина с заявлением  о передаче ему участка (например) в собственность за давностью его использования является старше 15 лет той даты от которой он начал этим участком пользоваться фактически? Доказательства добросовестности использования земельного участка еще можно как то обосновать (например документами, которые подтверждают систематическую уплату земельного налога), но что означает «открыто пользоваться» ?
Если на участке, который вызывает интерес стоит дом, то с подобного рода доказательствами трудностей не возникнет, а если речь пойдет о другом каком — нибудь участке. Теоретически это возможно.
 
10 февраля 2015г.